Rehabilitacion Block 73 Villa Olimpica

Lisbeth Camarada, Hernan Cerda, Francisca Muñoz y Diego Riveros

Tambo Cartesiano: Soporte Imaginario de la Cosmopolis

Rodolfo Valentin Mejias Medina

Fragmentacion de la roca

Carolina Unda

Escuela para el Deporte Cordillerano

Carol Schwander

Escuela para los deportes cordilleranos

Francisca Araceli Rojas Huenchual

Escuela de Deportes Cordilleranos

Andrea Quinteros

Escuela deportiva las Rocas de El Morado

Karla Quintana Beltran

Escuela para deportes cordilleranos

Monserrat Panay Schweizer

Escuela Deportiva El Morado

Roberta Alicia Muzzio Mayné

Escuela para deportes de montaña

Soledad Orias Gangas

Escuela para el Desarrollo de los Deportes Cordilleranos

Diego Andrés Machado Paterakis

Escuela de deportes cordilleranos

Franco Fiory Lecaros Yoli

Vivienda Colectiva Barrio Balmaceda

Catalina Zúñiga Olave

Proyecto vivienda colectiva barrio Balmaceda

Natalia Vásquez Aravena

Escuela para el desarrollo de deportes cordilleranos

Alejandra Lahoz Moya

Proyecto Barrio Balmaceda

Ivan Soto Silva

Escuela para el Desarrollo de los Deportes Cordilleranos

Alejandro Flores Cid

Proyecto Barrio Balmaceda

Nicolás Silva Soto

Proyecto Barrio Balmaceda – Vivienda colectiva

Tamara Seguel Saavedra

Escuela de Deportes Cordilleranos Sendero El morado

Juan Gubbins Correa

Escuela para deportistas de alta montaña “El Morado”

Javiera Ignacia Carrasco Jara

Proyecto Barrio Balmaceda

Felipe Rojas Morales

Escuela para deportes precordilleranos

Carla Berríos Toro

Proyecto viviendas Balmaceda

Sebastián Ramírez

Museo Esculturas Mario Irrarázaval, Parque San Borja

Felipe Andrés Zavalla Vásquez

Museo Humano

Jean Pierre Vasta Leiva

Proyecto Barrio Balmaceda

Rocío Ramírez

Autopista Norte Sur, Brazo de la Alameda

Javiera Sereño

Parque Museo Humano

José Enrique Salgado Da Silva Tepano

Museo de las Esculturas

Nicol Antonia Robles Astudillo

Arquitectura Híbrida

Camila Molina Inostroza

Museo Esculturas Mario Irarrazabal

Nicolás Rebolledo

Vivienda Colectiva en Barrio Balmaceda

Mijal Dalit Melnick Hadjes

Proyecto Vivienda Plaza Balmaceda

Silvia Isabel Hojas Marincovich

Museo Permeable Parque San Borja

Pablo Ignacio Quintana Caris

Vivienda Colectiva en Barrio Balmaceda

Fabián Hevia

Vivienda Colectiva Barrio Balmaceda

Roberto González Cominetti

Proyecto Barrio Balmaceda

Daniela Gallardo Catalán

Barrio Balmaceda

Antonia Fuentes Cruz

Vivienda colectiva, Arquitectura híbrida

Francisca Fresard

Vivienda Colectiva

Carolina Flores Fenieux

Proyecto Barrio Balmaceda

Dannery A. Elizondo

Barrio Balmaceda

Alexandra Cambiaso

Arquitectura Mixta – Comercial Residencial

Cristobal Bravo Martineau

Proyecto Barrio Balmaceda

Paula Anabalón Ibáñez

Museo Humano Parque San Borja

Bárbara Lagos Gavilan

Museo Humano

Odette Garrido Kogan

Sombreadero Parque Forestal

Bastian Elgueda Cortés

Vivienda Colectiva Barrio Yungay

Sarah Aillón Ferreira

Museo Humano de Mario Irarrázaval

Carlos Alexander Cruces Vargas

Museo Humano

Nicolás Clemens

Proyecto Barrio Balmaceda

Camila Antonia Torreblanca Ricciardi

Museo de las Esculturas

Malena Berrios Luxoro

Museo Mario Irarrázaval

Nicolás Carvajal

Museo Humano

Valentina Baffico Cortés

Jardin Infantil

Deniz Tektunali Carrere

Jardín Infantil Reggio Emilia

Mariana Suau

Aprendizaje con los Árboles

Ricardo Riveros

Jardin Infantil Calle Santa Beatriz

Kevin Ramirez Medina

Jardin Infantil Calle Santa Beatriz

Pablo Enrique Muñoz Slater

Espacio para Descubrir

Ignacia Alejandra Muñoz Hauri

Jardín Infantil Santa Beatriz

José Dante Morán Vallejo

Arquitectura y aprendizaje

Catalina Montenegro

Sala cuna y jardín infantil

Macarena Lyon Escaida

Centro de Estudio y Recreación

Javiera Venegas

Centro Deportivo Parque Forestal

Pia Soto

Central de Comercio Ambulante 10 de Julio

Felipe Soto

Jardín plegable

Jaime Ignacio Herrera Valdés

Sub-boulevard Intermodal

Javiera Rojas

Jardín Infantil Pedro Aguirre Cerda

Rocío González Cruzat

Centro Recreativo Vecinal

Fernanda Mozó

Patio Expositivo

Cristina Mondaca

Centro Intergeneracional de Dramaturgia

Patricio Meneses Aguilera

Estacionamiento Recreativo

Macarena Márquez

Aprendizaje y Arquitectura

Enzo Ghizolfo

Planta Interactiva de Reciclaje

Nelly Antonia Leiva Mardones

Micro Centro de Reciclaje

María José Gómez Rojas

Café Ciclo-Literario

Francisca Gómez

Jardín Infantil & Sala Cuna

Valeska Fuenzalida Molina

Centro de Integración Etaria

Pedro Chana

Jardín infantil

Valeria Flores Salazar

Centro de Artes Escénicas para Escolares

Martín Bonnefoy Valdés

Jardín infantil

Daniela Francisca Caniuñir Sanhueza

Centro Intercultural Concha y Toro

Bianca Apolinario Faria

Jardín infantil

Diego Manuel Alfaro Collarte

Night-Motoclub

Alastair Aguillera Gómez

Jardín Oasis

Claudio Baeza

Restaurant / Mirador

Ricardo Villarroel Navarro

Pasarela y Sendero Río Mapocho

Francisca Turra

Jardín Botánico en la Ribera del río Mapocho

Natalia Soto Arenas

Centro Gastronómico Recoleta

Andrew San Martín

Parque Museo del Hombre

Daniela Alzamora

Centro Cultural Yungay – Muelle Ferroviario

Angelo Luis Rivera Gonzalez

Centro Cultural Nicanor Parra

Pilar Vélez Hormazábal

Mapocho Recreativo y Educacional

Elías Parra Rodríguez

Intermodal en el Mapocho

Antonia Martinez

Puente Gastronómico Los Carros

Diego Ignacio Plaza Mardones

Espacio Cultural para Nicanor Parra

Paola Zurita

Espacio Cultural para Nicanor Parra

Camila Velásquez Inostroza

Museo Ferroviario Mapocho

Dante Cortez Gallardo

Biblioteca de Comics

Jorge Nario Zincker

Biblioteca de Comics

Julio Morales Altamirano

Plaza Atrio Iglesia Los Sacramentinos

Francisca Chacana

Centro cultural Nicanor Parra

Cristián Mora Urrutia

Restaurant Puente Recoleta

Danilo Céspedes

El quiebre en Lastarria

Marco Martini Bozzo

Espacio Cultural Nicanor Parra

Karen Francisca Velásquez Ducaud

Sin Título

Laura Cesped Tobar

Centro cultural Nicanor Parra

Elizabeth González Mella

Centro Deportivo Río Mapocho

Adrián Cabello

Sin Título

Martín Busel

Centro cultural Nicanor Parra

Josefa de la Fuente Llovet

Permanencias Urbanas / Balneario Fluvial

Martín Álvarez

Centro cultural Nicanor Parra

Camilo Gonzalez Biedma

Torre Memorial Humberto Maturana

Eduardo Alberto Villagra Villegas

Memorial a Raúl Ruiz

Valentina Ulloa

Torre Memorial: Stella Diaz Varín

Valentina Silva Farfán

Torre Memorial Elicura Chihuailaf

Leonardo Salgado Moncada

Torre Memorial

Ignacio Ruz Olguin

Torre Memorial Andrés Pérez Araya

Viviana Riquelme Quiroga

Memorial a Personaje Historico

Alejandro Quintanilla

Memorial Adolfo Couve

Camila Onaisin Pabla Gutiérrez

Torre Memorial Matilde Pérez

Sofia Mora Forcelledo

Torre Memorial Matilde Pérez

Jorge Andrés Lichtscheidl Olea

Torre Memorial Raul Ruiz

Felipe Hernández Hernández

Torre Memorial Alejandro Jodorowsky

Dénis Alejandro López González

Torre Memorial Adolfo Couve

Viviana Valentina Godoy Castro

Memorial Roberto Matta

María Celeste Espinoza Ilabaca

Torre Memorial Humberto Maturana

Daniel Sandoval

Memorial Mirador de Alejandro Jodorowsky

Francisca Valentina Ignacia Álvarez Rubilar

Memorial para Elicura Chiuahulaf

Paulette Coulomb Castillo

Casa Brole

Alejandro Vega

Casa para un roto chileno

Cristóbal Vásquez

Casa Millones

Constanza Salazar

Casas con Identidad

Isidora Ruiz

Mirador entre medianeros

Santiago Rodríguez González

Casa Museo – Casa Espiral

Mariana Hernández

Casa Museo

Fernando Amaro

Casa muelle

Paul Aguinaga

Rehabilitación Villa Olímpica

Guillermo Délano, Camilo Torres y Camila Miranda

Vivienda Fogón

Michelle Cáceres, Francisco Cadin y Isabel Díaz

Rehabilitación Bloque 71 Villa Olímpica

Antonieta Bisbal, María Ignacia Fernández, Benjamín Fernández y Edoardo Rietta

Reabilitación Bloque 73 Villa Olímpica

Franco Besoain Rosa, Fabián Cordero Gómez y Daniela Niechi Gaete

Centro de Ayuda al Inmigrante

Rubén Sabja

Intervención Edificio Machasa – Facultad de Artes Escenicas / Residencia Estudiantil

Diego Orrego Salinas

Intervención Edificio Machasa – Facultad de Artes Escenicas / Residencia Estudiantil

Valentina Moreno, Clara Orozco

Proyecto Galería San Pablo

Tamara Luengo y Stefano Modena

Reconfiguración Morandé / Rosas

Gustavo Hernández

Oficinas + Centro recreacional Paseo Rosas

Ana Paz Casimino Salinas y Nicole Puchi Valenzuela

Plaza del Tejido Verde

Valentina Acha, Macarena Ceballos, Lenka Rubio e Iván Sanhueza

Liceo Polivalente Fernando Alessandri

Simonne Wall y Victoria Santos

Escuela República de Alemania

Gabriel Fuenzalida

Renovación Liceo A-24

Natalia Orellana Barraza, Yun Sik Park y María Fernanda Villalobos Díaz

Remodelación Liceo Darío Salas

Alejandra Espinoza

Portal Cosmopolitano

José Ignacio Órdenes Salgueiro

Tambo Entretierras

Melissa Méndez

Santuario Monolítico

María Jesús Martínez

Tambo Puente Alto: Conector de la Cosmópolis

Franco Marrese Taylor

Pabellón del silencio, sonidos de la cosmópolis

Camila González Tapia

Caleidoscopio Metropolitano

José Ignacio Araya Reyes

Anomalias Espaciales

Viviana Urra Rozas

Circulaciones e Inflexiones

Christián Rojas Rojas

Centro de Actividades Comunes

Gianitza Muñoz Acuña

Fragmentación de lo Común

Adrián Naranjo

Patios Comunes para San Borja

Martin Eduardo Mardones Saavedra

Cárceles de Expresión

David Hermosilla

Acuerdos de Propiedad: El caso del huerto urbano

Patricia Gutierrez

Lo Común

Camila Díaz Rios

Estructura de actividades colgantes

David Cortés Miranda

Plaza Matadero

Ale Zapata, María José Castilla y Mario Salinas

Vivienda Colectiva en Farellones

Carolina Zurita Magaña

Rehabilitación del Refugio de la Universidad de Chile en Farellones

Gustavo Vergara

Centro de Retiro Espiritual

Daniela Venegas Núñez

Rehabilitacion refugio Farellones de la Universidad de Chile

Jürgen Schulmeister

Centro de Eventos

Francisca Plubins

Hotel Farellones

Wai Yan Li

Colegio Farellones

Camila Jiménez Messina

Pérgola Urbana

Aránzazu Josune Torrontegui Figueroa

Manto de encuentro

Marco Navarro Soto

Velatorio: Contraste lleno-vacío

Carina Vera

Museo de la ciudad

Sebastian Anibal Sandoval Gonzalez

Puente Escultura

Joselin Pérez

Rehabilitación Refugio Farellones

Óscar Carrillo Pelle

Parque infantil Conector

Daniel Ignacio Montoya Hernández

Plaza de Convergencia

Thomas Mackenzie Enríquez

Interacción gastronómica

Catalina Lagos

Parque Puente

Fernando Guarda

Comedores Colgantes

María Fernanda González

Proyecto Puente Mapocho: Cinema Ciudad

Marcela González Barahona

Skatepark Flotante

Ángela Beatriz Garrido Goicovic

Paseo Mirador

Romina Constanza Fuentes Pedreros

Puente 21 de mayo. Comedores Flotantes

Fabiana Antonia Espinoza Ortiz

Plataforma Acústica

Roberto de la Torre del Pozo

Lazos de Interacción

José Carter

Velatorio

Andrés Bustamante