Parque Estuarial Humedal Las Ánimas, Chañaral

Angel Rodrigo Quiroz González

Viviendas Transitorias para la Diversidad Sociocultural

Diego Francisco Vilches Schulz

Espacio de Experiencia Memorial: Caravana de la Muerte

Fernando Contreras Orellana

CMAT Centro de la Música y las Artes en Talcahuano

David Pérez Rada

Archipiélago en Movimiento. Jardín público para el juego y el andar en Maipú

María José Araya

Sistema Hospitalario Móvil para Emergencias

Bianca Natalie Cabello Flores

Centro de intercambio Agro-urbano La Pintana

Constanza Cerda Gosselin

Mediateca Pública Casona Lo Negrete

Guillermo Esteban Mayorga Buller

Estación Experimental Vitivinícola Universidad de Chile

Nicolás Javier Penna Bustos

Liceo Técnico Experimental de La Greda

Pablo Nanjari López

Campamento Minero Desplegable

Benjamín Fernández González

Centro comercial del mueble en Av. Matta

Maria Francisca Riquelme Herrera

Centro Patrimonial Matta Sur

Juan Mella

Centro comercial del mueble en Av. Matta

Tamara Dinamarca Diaz

Reconstruir la sombra comunitaria

Ivan Sanhueza

Cirre Centro de Investigación en recuperación de relaves

Fernando Narea

Centro Patrimonial Matta Sur

Melisa mendez

Vivienda en quebradas – Casa patio

Javiera Fuentes Delgado

Conjunto habitacional Isabel Riquelme

Javiera Díaz

Paseo gastronómico costero

Carlo del Favero

Centro de investigacion y difusión del desierto florido

Karla Camila Condori Catacora

Conjunto de Vivienda Parque de Los Reyes

Constanza Rojas

Alta Densidad Borde Ruta 5

Felipe Lazo Castillo

Conjunto Santa Ana

Alejandra Espinoza Baeza

Unidad de Viviendas Beaucheff

Cristián Egaña

Conjunto habitacional Barrio Yungay

María Ignacia Carramiñana Peralta

Espacio Público y Comercial en torno a ventilación de Metro L6

Macarena Begoña Pérez Alfonso

Complejo Teatral y Audiovisual Alto Hospicio

Cristóbal Vásquez Pumarino

Mejoramiento de plaza en pique de ventilación

Valentina Paz Bravo Saavedra

Complejo artístico juvenil

Tamara Clavero

Centro de formación y capacitación en construcción sustentable

Nicolás Carrasco Neira

Residencia para deportistas

Ivan Andrés Soto Silva

Gravity El Llano

Tamara Seguel

Residencia para deportistas en el Estadio Nacional

Macarena Platt

Parque Vertical

Valeria Pasten Mellado

Pueblito del Parque O´Higgins

Karina Ovalle

Hostal Deportivo O’Higgins

Patricio Felmer Plominsky

Pérgolas de las flores

Rocío Moya Cadín

Viviendas y jardines en Villa Olímpica

Javiera Mesa López

Paseo Comercial Victoria

Macarena Márquez

Residencia universitaria Pewenche Trabun Peumayen

Simonne Wall

Residencia universitaria Pewenche Trabun Peumayen

Belen Segura

Intervención Barrio Victoria

Rebeca Hurtado

Tajamar – Veneto

Javier Dreisziger

Plaza Los Historiadores

Camila Díaz

Hogar Universitario Pewenche

Catalina Reyes

Residencia universitaria Pewenche Trabun Peumayen

Álvaro Ortiz Véliz

Hogar Universitario Pewenche

Pilar Mayo

Hogar Universitario Pewenche

Paula Medina

Hogar Universitario Pewenche

Carlos Ferraz

Rehabitar Patronato

Fabián Hevia

Reactivar Para Integrar: Cites en San Diego

Sofía Zúñiga González

Estación del circo y las artes aéreas

María Fernanda Villalobos Díaz

Skatepark Plaza Pedro de Valdivia

Michael Stöcklin

Edificio parque vertical

Marilyn Camila Gallardo Urbano

Parque vertical

Natalia contreras

Plaza Cívica de Puertecillo

Ricardo Ignacio Villarroel Navarro

Infraestructura Deportiva de Puertecillo

Christine Tondreau Cáceres

Caleta Norte

Deniz Tektunali Carrere

Camping “Entre Ramas”

Nicol Robles Astudillo

Equipamiento de surf, silueta emergente

Catalina Medina

Costanera Verde

Alejandra Lahoz Moya

Mercado

Antonio Henríquez

Parque Estero Vergara

Martín Álvarez M.

Miradores Puertecillo

Gonzalo Ramirez

Edificio Grilla

Camila Torreblanca Ricciardi

Centro de asociación agricola

Sofía Santa Cruz

Municipalidad de San Antonio

Juan Elton

SEDE MYSTIKOS

Jose Moran

Biblioteca

Sarah Cristina Tang Leiva

Cancha Chiu-chiu

Romina Fuentes Pedreros

SEDE MYSTIKOS

Nicolás Clemens

Cementerio Chiu Chiu

Eduardo Villagra Villegas

Cancha Chiu Chiu

Nicolás Moreno Ballesteros

Biblioteca

Dylan Escobedo Moya

Vivienda Colectiva Matta Sur

Joaquín Ignacio Villamán Polidori

Biblioteca para ciclistas

Valeria Angulo de la Fuente

Edificio paseo Independencia

Claudia Miranda Monasterio

Hotel de la meditación

Sergio Ovando

Conjunto Sierra Bella

María Fernanda González Ulloa

Vivienda Colectiva

Karen Francisca Velásquez Ducaud

Hotel para la Meditación

Fernanda Martínez Martínez

Casa para un diputado

Carolina Lillo

Hotel para la Meditación

Daniel Humberto Leiva Galaz

Vivienda Colectiva

Valentina Ulloa Muñoz

Vivienda Colectiva

Natalia Soto

Vivienda Colectiva en Barrio Matta Sur

Karla Quintana Beltran

Vivienda colectiva Barrio Bogota

Angélica Hernández Huamán

Habitáculo + Vivienda Colectiva Plaza Bogotá

Macarena González Carvajal

Hotel para la Meditación

Génesis Cortés

Hotel para la Meditación

Francisco Coloma

Vivienda Barrio Bogotá

Matias Espinosa Urrutia

Muelle Balneario Prat

Sebastian Anibal Sandoval González

Muelle Arturo Prat – Plataforma cultural

Alejandro Flores Cid

Hostal en Valparaíso

Mauricio Novoa

Costanera Mapocho

Daniel Sandoval Alonso

Parque Multiprogramático

Ignacio Andres Ruz Olguin

Hostal en Valparaíso

Fernanda Loreto Fuenzalida Iturrieta

Puente Feria Recreativa

Joselin Katerine Pérez Iligaray

Puente conector Polideportivo

Felipe Hernández Hernández

Parque Acuático

Marcela González Barahona

Subestación eléctrica

Martín Busel Niedmann

Vivienda Colectiva

Francisca Alejandra Turra Ríos

Vivienda Colectiva

Valentina Aurora Silva Farfán

Conjunto de viviendas, Barrio Huemul

Ricardo Riveros

Vivienda Colectiva

Camila Rivero

Vivienda colectiva

Viviana Valentina Godoy Castro

Vivienda Colectiva

Tamara Ignacia Uribe Rojas

Vivienda Colectiva

Danilo Nasario Céspedes Campos

Mercadillo

Gabriela Tapia Rojas

Bio huerto

Camila Herrera

Mercadillo en mi Barrio

Katherine Gondeck

Modelo de ocupación territorial en quebrada. Unidad vecinal Polcuro

Isabel Alejandra Diaz Larrain

Modelo de ocupación territorial en quebrada. Unidad vecinal Polcuro

Francisco Isaías Cadín Montiel

Modelo de ocupación territorial en quebrada, Unidad Vecinal Polcuro

Michelle Elizabeth Cáceres Ledesma

Cancha Andina

Javiera Valenzuela Gonzalez

Puente deportivo y social

Diego Riveros D.

Cancha Andina

Leonardo Quinteros Salazar

Centro Deportivo y Social Parque Diego de Almagro

Catalina Pesce Soto

Cancha Andina

Luis Perez

Biblioteca Basílica del Salvador

Diego Ortiz Araya

Mercado y Centro Gastronómico

Francisca Patricia Muñoz Lara

Puente deportivo y social

Rodolfo Mejias

Nodo Metropolitano: Gasometros de las Artes Circences y Teatrales

Consuelo Gallardo Villanelo

Puente deportivo y social

Tamara Luengo Cabello

Centro Deportivo y Social Santa Julia

Wai Yan Li

Centro Deportivo – Ex fundición Sima Metalco

María Ignacia Fernández

Biblioteca – Mediateca de Estudios Universitarios “Basílica del Salvador”

Ana Paz Casimino Salinas

Plaza de Abastos

Benjamin Fernandez

Puente deportivo y social

Hernán Cerda

Centro de Oficios Matta-Franklin

Franco Besoain

Workshop XIX Bienal de Arquitectura de Chile 2015 – Plataforma Ecológica Comunitaria

Leonardo Quinteros, Luis Perez, Pablo Schaelchli y Pablo Schmidt

Centralidad lineal

Alexandra Cambiaso

Retiro Punta de Tralca

Rebeca Hurtado

Hostal de reencuentro Matrimonial

Daniela Gallardo Catalán

Mercado Bellavista Oveja Tomé

Jaime Ignacio Toro Rodríguez

Polideportivo Universidad de Chile

Yunsik Park

Museo de Sitio Estancia San Gregorio

Lelia Pacheco

Centro de Desarrollo Cervecero Independencia

Luis Enrique Mosquera Valdez

Centro de difusión de twitter

Magaly Jimenez Barbaguelato

Densification Umbrella

Iván Soto

Puente activador

Rocio Ramirez Urra

Muelle vergara

Mijal Melnick

Centro cultural CEC

Carolina González

Cinta Articuladora/Activadora

Paula Anabalón Ibáñez

Vertical Squatter

Nicolás Silva Soto

Centro social cultural

Felipe Díaz Carstens

Corredor turístico

Danilo Osorio

Agricola Centro de Desarrollo

Paola Lorca

Puente articulador

José Ignacio Vilches Maraboli

Skatepark borde-río Copiapó

Paulina González González

Agricola Centro de Desarrollo

Arantza González

Vertical Squatter

Dannery Elizondo Donoso

Manto Urbano

César Aravena

Corredor Turístico Estero Marga Marga

Camila Molina Inostroza

Auditorio

Gabriel Fuenzalida

Playa urbana de San Antonio

Pablo Marin Saldias

Conjunto Habitacional Juntos por un Sueño

Tamara Vanessa Clavero Ibáñez

Conjunto Habitacional Comité “Juntos por un Sueño”

Melissa Thomas Pavón

Conjunto Habitacional “Juntos por un Sueño”

Ivan Andres Sanhueza Tapia

Conjunto Habitacional Comité Esperanza

Natalie Daniela Sáez Oyarzún

Conjunto Habitacional Comité “Juntos por un Sueño”

Lenka Rubio

Vivienda Social -Villa La Reina

Valeria Perez

Conjunto habitacional Comité Esperanza

Carlo Del Favero

Conjunto habitacional Comité Esperanza

Francisca Carrasco

Vivienda Social La Reina

Carolina Barrera Alvarez

Conjunto Habitacional Juntos por un Sueño

Francisca Macarena Barrantes Pizarro

Proyecto Gimnasio de los Jesuitas

Tania Urzua Vargas

Conjunto Habitacional – Cooperativa Ñuke Mapu

Valentina Acha Araya

Proyecto Gimnasio de los Jesuitas

Sebastián Andrés Ramírez Araneda

Espacio entre Cerros

Tomislav Mimica

Vestigio y memoria a través de la huella: Basílica del savador

Constanza Trespalacios

Memoria a través de la huella: Basílica del savador

Andres Suazo

Galería urbana Alameda

Belén Segura

Nuevo Cesfam Providencia

Alexis Aballay

Alameda sector Universidad de Chile

Thiare Rivas

Alameda conexión

Natalia Orellana Barraza

Nuevo acceso a la estación de metro Universidad de Chile

Adrián Naranjo

Monumento a los muertos de valle

Gianitza Muñoz

Paseo borde canal de regadío

Tamar Walters Winer

Rehabilitación basílica del Salvador

Martín mardones

Rehabilitación basílica del Salvador

Daniela Guitierrez

Paso bajo nivel estación metro Universidad de Chile

Luis Felipe Garrido

Parque depurador de agua Humedal Batuco

Felipe Soto Romero

Monumento a los Muertos del Valle

David Cortés Miranda

Rehabilitación basílica del Salvador

Christian Rojas

Rehabilitación basílica del Salvador

Daniela Carter

Paso bajo nivel estación metro U.Chile

Esteban Bustamante

Muelle Mirador

Marcela Ponce

Proyecto Conexión Alameda

Fernanda Amaro Martínez

Borde paseable en el Río Mapocho

Macarena Platt

Jardines Comunitarios

Cristina Mondaca Cerda

Plaza inundable en Talagante

Tatiana Bravo

Teatro ”El Estanque”

María Fernanda Villalobos Díaz

Vivienda social y espacios públicos

Milenka Rojas Rival

Museo de la Acuicultura

Santiago Rodriguez

Arena Musical

Catalina Reyes

Barrio Rojo Estanque Arden

Álvaro Ortiz

Parque Intermodal Avenida Argentina

Barbara Loyola

Templo Baha’i

Mariana Andrea Donoso Reyes

Plataforma marítima de exposiciones y actividades acuáticas

Amaro Nahuel Donoso Bravo

Acuario Mirador del mundo

Valentina Contreras Armijo

Museo por la Paz Villa Grimaldi

Joseph Bereaud

Parque Documentado

Valentina Pérez Morales

Liceo Internado Icalma

Patricio Muñoz Baeza

Escuela internado Pehuenche

Kevin Alberto Morrison Muñoz

Centro de Tradicion Pehuenche

Nicolas Bertoni

Centro cultural villa Grimaldi

Fernanda Mozó

Centro cultural-social en Villa Grimaldi

Martín Bonnefoy Valdés

Residencial Yungay, convergencia de espacios públicos

Paola Andrea Zurita Cortes

Bellavista de las artes

Sebastian Anibal Sandoval Gonzalez

Conjunto habitacional De las Artes

Guillermo Rojas

Entre Paseos

Viviana Riquelme Quiroga

Conjunto habitacional de las Artes

José Dante Moran Vallejo

Entre paseos

Macarena Lyon Escaida

Vivienda colectiva en Ñuñoa

Mariana Giunta Cornejo

Remate Matucana

Nadina Emanuelli Cofré

Conjunto Habitacional + Feria | Barrio Matta Sur

Joshua Díaz Donoso

Conjunto Habitacional de las Artes

Nicolás Clemens

Hostal Terracota

Joselin Katerine Pérez Iligaray

Hostal Terracota

Marco Martini Bozzo

Costanera Dalcahue

Karen Francisca Velásquez Ducaud

Pasarela de Acceso

Christine Tondreau Cáceres

Mirador Dalcachue

Victoria Rodriguez Rodriguez

Plaza Techada

Angelo Rivera

Terminal Dalcahue

Catalina Alejandra Margarita Medina Olivares

Terminal de Buses

Claudia Daniela Mardones Chandia

Terminal de buses Dalcahue

Barbara Lagos Gavilan

Plaza Mirador

Nicolás Moreno

Pasaje Rojo

Juan Gubbins Correa

Jardín Botánico cerro Las Cabras

Noelia Caro