Espacio de Experiencia Memorial: Caravana de la Muerte

Fernando Contreras Orellana

Centro comercial del mueble en Av. Matta

Maria Francisca Riquelme Herrera

Centro Patrimonial Matta Sur

Juan Mella

Estación avenida Matta

Fuenzalida Gabriel

Centro comercial del mueble en Av. Matta

Tamara Dinamarca Diaz

Mercado Municipal de Copiapó

Daniel Veenstra

Habitar en palillaje

Lenka Rubio

Cirre Centro de Investigación en recuperación de relaves

Fernando Narea

Centro Patrimonial Matta Sur

Melisa mendez

Punku Colla – plataforma de desarrollo indígena productivo

José Ignacio Lizarde Garrido

Vivienda en quebradas – Casa patio

Javiera Fuentes Delgado

Conjunto habitacional Isabel Riquelme

Javiera Díaz

Biblioteca Matta

María Loreto Cerda

Residencial de inserción para haitianos

Carolina Barrera

Centro Vecinal, Plaza y Estacionamientos

Rocío Ramírez Urra

Paradero de colectivos Estadio Nacional

Marcela Ponce

Parque Lineal Franklin

Paula Peña Valderrama

Parque mirador deportivo

Melitza Zanni

Paseo de los niños – Acceso poniente Estadio Nacional

María José Gómez Rojas

Centro de exposición y plaza pública

Francisca Gómez

Remodelación plaza población san joquin

Matías Campos

Centro de Inteligencia Coleciva e Identidad Local

Jorge Pozo Galdames

Complejo artístico juvenil

Tamara Clavero

Centro Carpintería

Adriana Belen Encina Maureira

Taller Experimental Infantil /Ciudad Parque de la Infancia

Francisca Macarena Barrantes Pizarro

Plaza Dren

Matias Vilches Navarro

Plaza para Niños

Alexandra Cambiaso Hott

CECREA

Mariana Varas Duarte

CECREA San Joaquín – Hormigón

Constanza Salazar Solís

CECREA Acero

Milenka Rojas Rival

Gravity

Pietro Sala

Centro de creación San Joaquín

Eduardo Andrés Rojas Cortez

Residencia para deportistas en el Estadio Nacional

Macarena Platt

CECREA

Santiago Rodriguez

Centro Recreativo Recoleta

Martita Molina

CECREA San Joaquín – Hormigón

Benjamín Poblete Venegas

Centro Recreativo Recoleta

Silvia Hojas Marincovich

CECREA

Francisca Lobo

CECREA Acero

Vanessa Garuti

CECREA

Fernanda Amaro Martínez

Pérgolas de las flores

Rocío Moya Cadín

Viviendas y jardines en Villa Olímpica

Javiera Mesa López

Paseo Comercial Victoria

Macarena Márquez

Nuevo Puente Los Carros

Daniela Francisca Manríquez Alarcón

Residencia universitaria Pewenche Trabun Peumayen

Simonne Wall

Hogar universitario Pewenche

José Miguel Silva Riveros

Residencia universitaria Pewenche Trabun Peumayen

Belen Segura

Hogar Universitario Pewenche

Catalina Reyes

Residencia universitaria Pewenche Trabun Peumayen

Álvaro Ortiz Véliz

Recuperación Comunitaria

Alastair Aguilera Gómez

Hogar universitario Pewenche

Gonzalo Molina

Hogar Universitario Pewenche

Pilar Mayo

Hogar Universitario Pewenche

Paula Medina

Hogar Universitario Pewenche

Carlos Ferraz

Vivienda cité

Prost Quentin

Estación del circo y las artes aéreas

María Fernanda Villalobos Díaz

Caleta Norte

Deniz Tektunali Carrere

Plataforma Educacional Puertecillo

Rocío Fernanda González Cruzat

Parque Estero Vergara

Martín Álvarez M.

Sede Social / Posta Rural Puertecillo

Francisco Carrasco

Centro de asociación agricola

Sofía Santa Cruz

Sede Social en San Francisco de Chiu Chiu

Daniela Saavedra Araya

Municipalidad de San Antonio

Juan Elton

Borde Río Chiu chiu

Valeska Fuenzalida Molina

Cancha Chiu-chiu

Romina Fuentes Pedreros

Cementerio Chiu Chiu

Eduardo Villagra Villegas

Biblioteca para niños

Javiera Mariluz Muñoz Mardones

Muelle Balneario Prat

Sebastian Anibal Sandoval González

Galería comercial cultural los Vilos

Guillermo Andres Rojas Nuñez

Paseo costero muelle Arturo Prat

Kevin Ramírez Medina

Paseo Muelle Arturo Prat

Daniel Ignacio Montoya Hernandez

Paseo y centro de pesca

Claudia Daniela Mardones Chandia

Plaza Desalinizadora

Juan Gubbins C.

Muelle Arturo Prat – Plataforma cultural

Alejandro Flores Cid

Hostal Valparaíso

Andrés Vera

Memorial Matilde Pérez

Carla María Sobarzo Machado

Hostal Valparaíso

Javier Riquelme

Costanera Mapocho

Daniel Sandoval Alonso

Parque Multiprogramático

Ignacio Andres Ruz Olguin

Refugio de animales

Tomás Molina Moreno

Plaza del encuentro

María Jesús Martínez

Circuito Botánico

Enzo Ghizolfo

Huerto Comunitario

Ignacio Catalán Bustamante

Pasarelas Habitables

Nicole Araya

Núcleos de encuentro

Carina Vera Kinsman

Centro de Extensión Fau

Javier Vargas

Vinculación de Vacíos Significativos

Katherine Valenzuela

Taller colaborativo

Aránzazu Torrontegui Figueroa

Albergue estudiantil FAU

Josefina Reyes Herrera

Residencia para estudiante

Catalina Lavanderos

Puente conector Polideportivo

Felipe Hernández Hernández

Albergue estudiantil

Jaime Ignacio Herrera Valdés

Espacios de obsolescencia subterránea: estación de recreación deportiva

Javiera Ignacia Carrasco Jara

Flujos Convergentes

Patricio Cortés Ortiz

Albergue estudiantil

Nicolás Cornejo Moreno

Altillos activadores dia y noche

Catalina Chaparro

Albergue estudiantil

Javiera Arias

Albergue estudiantil

Carolina Arellano

Albergue estudiantil

María Sofía Abarca

Feria del Inmigrante

Malena Berríos Luxoro

Vivienda estación Central

Dante Cortez

Vivienda Colectiva Barrio Gacitua

Claudio Francisco Baeza Maureira

Mercadillo

Gabriela Tapia Rojas

Comic Centro

Cristian Risco Gutiérrez

Centro cultural

Marla Anggelina Leiva

Bio huerto

Camila Herrera

Centro Eco-Cultural Valle lo Campino

Javier Ignacio Castillo Palma

Mercadillo Deportivo

Paz Becerra Navarrete

Centro de Baile Urbano

Matías Banda Pozo

Mercadillo Ecointercambio

Javiera Paulina Bustos Belmar

Puente Fluvial Peatonal

Felipe Avalos León

Auditorio Municipal de San Bernardo

Daniela Belén Tolentino Toro

Centro Cívico Municipalidad de San Joaquin, ex Fábrica Sumar

Nicoles Puchi Valenzuela

Centro Deportivo y Social Santa Julia

Wai Yan Li

Biblioteca – Mediateca de Estudios Universitarios “Basílica del Salvador”

Ana Paz Casimino Salinas

Plaza de Abastos

Benjamin Fernandez

Workshop XIX Bienal de Arquitectura de Chile 2015 – Plataforma Ecológica Comunitaria

Leonardo Quinteros, Luis Perez, Pablo Schaelchli y Pablo Schmidt

Nueva Centralidad

Sofía Zúñiga González

Centro Polideportivo El Llano

Diego Andrés Poblete Letelier

Centro de reclusión y reintegración Mapocho

Paula Andrea Villagrán Montenegro

Mercado Bellavista Oveja Tomé

Jaime Ignacio Toro Rodríguez

Polideportivo Universidad de Chile

Yunsik Park

Museo de Sitio Estancia San Gregorio

Lelia Pacheco

Centro de Desarrollo Cervecero Independencia

Luis Enrique Mosquera Valdez

Centro de difusión de twitter

Magaly Jimenez Barbaguelato

Puente activador

Rocio Ramirez Urra

Muelle vergara

Mijal Melnick

Parque deportivo Ferrobadminton – Ex maestranza

Gonzalo Oscar Muñoz Guerrero

Centro social cultural

Felipe Díaz Carstens

Centro de formación técnico agrícola

Carolina Salgado Ramírez

Corredor turístico

Danilo Osorio

Agricola Centro de Desarrollo

Paola Lorca

Puente articulador

José Ignacio Vilches Maraboli

Agricola Centro de Desarrollo

Arantza González

Parque urbano La Quebrada, Copiapó

Andrés Vega

Jardín Infantil Peri Urbano

Jorge Andrés Pozo Galdames

Jardín Infantil Peri Urbano

Diego Eduardo Navarro Ronda

Jardín Infantil Peri Urbano

Rodrigo Muñoz

Jardin Infantil Rapa Nui

Sebastián Jara Kunihiro

Jardín modulado en madera para zonas inundables

Mariana Hernández

Aldea Formativa

Javiera Fuentes

Jardín modulado en madera para zonas inundables

Fabian Flores

Jardín Infantil Transportable

Tamara Dinamarca

Manto Urbano

César Aravena

Jardín modulado en madera para zonas inundables

Consuelo Jara

Jardín Infantil – Zona Extremo Sur, Madera

Paul Aguinaga Arancibia

Arquitectura y viento, Jardín Infantil en Madera

Álvaro Montoya Hernández

Centro Cívico San Antonio

Natalia Vasquez

Respiradero Palacio Pereira

Cristina Martorell Salinas

Huérfanos 1692

Sergio Abarca

Auditorio

Gabriel Fuenzalida

Terminal pesquero Puertecito

Fernanda Carrasco

Conjunto Habitacional Comité “Juntos por un Sueño”

Melissa Thomas Pavón

Conjunto Habitacional “Juntos por un Sueño”

Ivan Andres Sanhueza Tapia

Conjunto Habitacional Comité “Juntos por un Sueño”

Lenka Rubio

Vivienda Social -Villa La Reina

Valeria Perez

Vivienda Social La Reina

Carolina Barrera Alvarez

Proyecto Gimnasio de los Jesuitas

Tania Urzua Vargas

Conjunto Habitacional – Cooperativa Ñuke Mapu

Valentina Acha Araya

Proyecto Gimnasio de los Jesuitas

Sebastián Andrés Ramírez Araneda

Vestigio y memoria a través de la huella: Basílica del savador

Constanza Trespalacios

Memoria a través de la huella: Basílica del savador

Andres Suazo

Basílica del salvador

Michael Stocklin

Centro cultural Recoleta entre cerros

Guillermo Avendaño Corvalán

Galería urbana Alameda

Belén Segura

Conexión manzana

Bianca Apolinario Faria

Huella del río

Constanza Salazar

Huella del río-Bandejón Alameda

Isidora Ruíz

Alameda sector Universidad de Chile

Thiare Rivas

Alameda conexión

Natalia Orellana Barraza

Nuevo acceso a la estación de metro Universidad de Chile

Adrián Naranjo

Paseo borde canal de regadío

Tamar Walters Winer

Rehabilitación basílica del Salvador

Martín mardones

Rehabilitación basílica del Salvador

Daniela Guitierrez

Paso bajo nivel estación metro Universidad de Chile

Luis Felipe Garrido

Rehabilitación basílica del Salvador

Christian Rojas

Rehabilitación basílica del Salvador

Daniela Carter

Paso bajo nivel estación metro U.Chile

Esteban Bustamante

Muelle Mirador

Marcela Ponce

Proyecto Conexión Alameda

Fernanda Amaro Martínez

Borde paseable en el Río Mapocho

Macarena Platt

Plaza inundable en Talagante

Tatiana Bravo

Galería urbana verde

Alonso Adasme

Agricultura Urbana en Maipú

Cristobal Bravo Martineau

Vivienda social y espacios públicos

Milenka Rojas Rival

Arena Musical

Catalina Reyes

Parque Intermodal Avenida Argentina

Barbara Loyola

Escondite

Leda Muñoz Moreno

Museo por la Paz Villa Grimaldi

Joseph Bereaud

Parque Documentado

Valentina Pérez Morales

Escuela internado Pehuenche

Kevin Alberto Morrison Muñoz

Centro de Tradicion Pehuenche

Nicolas Bertoni

Liceo internado pewenche

Francisca Gómez Reyes

Centro cultural villa Grimaldi

Fernanda Mozó

Centro cultural-social en Villa Grimaldi

Martín Bonnefoy Valdés

Casa Galeria

Antonia Martinez Mellibosky

Jonnhy Depp: Casa Teatro

Roberto de la Torre del pozo

Mercado Costero

Jean Pierre Vasta Leiva

Mercado Dalcahue

Leonardo Andrés Salgado Moncada

Mirador Dalcachue

Victoria Rodriguez Rodriguez

Plaza Techada

Angelo Rivera

Pasarela de acceso

Gonzalo Ramirez

Plaza Cubierta

Alejandro Quintanilla

Sede junta Vecinal

Karla Araceli Quintana Beltran

Terminal Dalcahue

Catalina Alejandra Margarita Medina Olivares

Terminal de Buses

Claudia Daniela Mardones Chandia

Patio cultural

Diego Andrés Machado Paterakis

Parque Urbano

Jorge Andrés Lichtscnheidl Olea

Patio Cultural

Franco Fiory Lecaros Yoli

Terminal de buses Dalcahue

Barbara Lagos Gavilan

Junta de vecinos

Carmengloria Hernandez

Parque Urbano

Alejandro Igor Flores Cid

Cementerio Dalcahue

Martín Busel Niedmann

Taller para Deportes Extremos Urbanos

Eslavenka Rodríguez Gaminez

Pabellón de Arte Urbano

Daniela Saavedra

Pabellón de Arte Urbano

Javiera Carrasco Jara

Torre Antena de Ocio Interactivo

Andrew San Martín M.

Patio Corredor Hundido

Cristobal Salazar

Estación Ciclocomercial

Antonio Henríquez

Pasaje Rojo

Juan Gubbins Correa

Centro de Producción y Enseñanza de las Artes

Camilo Gonzalez Biedma

Recintos Multiprogramáticos

Valeska Fuenzalida Molina

Jardín Botánico cerro Las Cabras

Noelia Caro

Camarines Públicos

Daniela Caniuñir Sanhueza

Plaza de Reciclaje y Aprendizaje del Papel

Javiera Cáceres